Taxinomie


Si vous avez besoin de plus de renseignements sur un genre ou une famille en particulier (par exemple savoir le type, paratype, holotype, la publication, l'auteur, la figuration ou tout autre renseignement ayant trait à la taxinomie), vous pouvez nous faire parvenir votre demande par E-mail. Nous y répondrons dans la mesure de la bibliographie en notre possession.


 

Classe Echinoidea Leske, 1778
Sous-Classe Cidaroidea Claus, 1880
Ordre Cidaroida Claus, 1880
Famille Archaeocidaridae Mc Coy, 1844
Archaeocidaris, Echinocrinus, Permocidaris, Lepidocidaris, Polytaxicidaris, Silurocidaris, Xenocidaris, Eocidaris, Cidarotropus, Nortonechinus
Famille Miocidaridae Durham & Melville, 1957
Miocidaris, Anaulocidaris, Dicyclocidaris, Lenticidaris, Pachycidaris, Triadocidaris, Eotiaris, Aplocidaris, Mikrocidaris, Microcidaris
Famílle Cidaridae Gray, 1825
Sous-famille Cidarinae Gray, 1825 
Minicidaris, Cidaris, Eucidaris, Stylocidaris, Tretocidaris, Dorocidaris, Balanocidaris, Cyathocidaris, Hesperocidaris, Kionocidaris, Lissocidaris, Paracidaris, Plegiocidaris, Menocidaris, Phyllacanthus, Orthocidaris, Papula, Alpicidaris, Calocidaris, Centrocidaris, Gymnocidaris
Sous-famille Ctenocidarinae Mortensen, 1928
Austrocidaris, Ctenocidaris, Eurocidaris, Homalocidaris, Notocidaris, Aporocidaris, Ogmocidaris, Rhynchocidaris
Sous-famille Histocidarinae Mortensen, 1928
Histocidaris, Polycidaris, Loriolella, Poriocidaris, Porocidaris, Procidaris
Sous-famille Goniocidarinae Mortensen, 1928
Goniocidaris, Adelcidaris, Aspidocidaris, Cyrtocidaris, Discocidaris, Delocidaris, Psilocidaris, Rhopalocidaris, Schizocidaris, Stephanocidaris, Petalocidaris
Sous-famille Rhabdocidarinae Lambert, 1900
Phyllacanthus, Prionocidaris, Rhabdocidaris, Actinocidaris, Chondrocidaris, Megacidaris, Parhabdocidaris, Leiocidaris, Porocidaris, Parrhabdocidaris, Aulacocidaris, Plococidaris, Stephanocidaris, Schleinitzia, Pleurocidaris
Sous-famille Stereocidarinae Lambert, 1900
Phalacrocidaris, Temnocidaris, Stereocidaris, Typocidaris, Chorocidaris, Aromocidaris, Compsocidaris, Sinaecidaris
Famille Diplocidaridae Gregory, 1900
Diplocidaris, Alternocidaris, Tetracidaris
Famille Psychocidaridae Ikeda, 1936
Psychocidaris, Caenocidaris, Merocidaris, Tylocidaris, Anisocidaris, Sardocidaris
Sous-Classe Euechinoidea Bronn, 1860
Infraclasse Echinothurioidea Claus, 1880
Cohorte Echinothuriadea Jensen, 1981
Ordre Echinothurioida Claus, 1880
Famille Echinothuriidae Thomson, 1872
Macrodiadema, Calveria, Hygrosoma, Araeosoma, Asthenosoma, Sperosoma, Echinosoma, Echinothuria, Cyanosoma, Calveriosoma, Hapalosoma, Tromikosoma
Famille Phormosomatidae Mortensen, 1934
Phormosoma, Hemiphormosoma, Paraphormosoma
Famille Palenechinidae Groom, 1887
Palenechinus
Infraclasse Acroechinoidea Smith. 1981
Cohorte Diadematacea Duncan 1889
Ordre Diadematoida Duncan, 1889
Famílle Diadematidae, Gray, 1885
Astropyga, Centrostephanus, Diadema, Echinothrix, Eremopyga, Goniodiadema, Chaetodiadema, Echinodiadema, Palaeodiadema, Helikodiadema, Trichodiadema, Eodiadema, Kierechinus, Centrechinus, Kamptosoma, Cuenotia, Pedinothuria
Famille Aspidodiadematidae Duncan, 1889
Aspidodiadema, Plesiodiadema, Eosalenia, Dermatodiadema, Tiaridia
Famille Lissodiadematidae Fell, 1966
Leptodiadema, Lissodiadema
Ordre Micropygoida Jensen, 1981
Famille Micropygidae Mortensen, 1904
Micropyga, Kierechinus, Pedinopsis, ratapedina
Ordre Pedinoida Mortensen, 1939
Famille Pedinidae Pomel, 1883

Coenopedina, Hemipedina, Diademopsis, Phalacropedina, Miopedina, Psilosalenia, Leiopedina, Loriolipedina, Leptocidaris, Megapedina, Pedina, Palaeopedina, Pseudopedina, Phymopedina, Stereopedina, Thieulinipedina, Atlasaster, Micropedina, Pseudorthopsis, Stenechinus, Hectopedina, Hecistocyphus, Echinopedina, Hebertia, Leiodiadema, Chrysomelon, Mesodiadema

Famille Echinopedinidae
Echinopedina
Cohorte Echinacea Claus, 1876
Famille Pseudodiadematidae Pomel, 1883
Loriola, Pseudodiadema, Acrocidaris, Hypodiadema, Stereopyga, Polypedina, Trochotiara, Aplodiadema, Acrotiaris, Pseudoplopodia, Polypodia, Dumblea, Gymnotiara, Heterotiara, Microdiadema, Plesiodiadema, Pedinopsis, Placodiadema, Leptarbacia, Haxagramma, Acanthechinopsis, Orthodiadema, Strictotiara, Tiarella
Super-ordre Stirodonta Jackson, 1912
Ordre Hemicidaroida Beurlen, 1937
Famille Hemicidaridae Wright, 1857

 Hemicidaris, Hessotiara, Heterodiadema, Sphaerotiaris, Hemipygus, Prodiadema, Hemitiaris, Plesiocidaris, Tiaris, Dorytiaris

Famille Pseudocidaridae Smith & Wright, 2003
Cidaropsis, Pseudocidaris
Ordre Salenioida Delage & Herouard, 1903
Famille Heterosaleniidae
Polysalenia
Famille Acrosaleniidae Gregory, 1990

Acrosalenia, Metacrosalenia, Milnia, Apatopygus, Thylosalenia, Recrosalenia, Eurysalenia, Heterosalenia, Polysalenia, Amphisalenia

Famílle Saleniidae L. Agassiz, 1838
Sous-famille Saleniinae L. Agassiz, 1838

Holosalenia, Platysalenia, Pleurosalenia, Bathysalenia, Leptosalenia, Pseudosalenia, Salenia, Trisalenia, Salenidia, Salenocidaris, Valsalenia, Goniophorus

Sous-famille Hyposaleniinae

Goniophorus, Poropeltaris, Idiocidaris, Hyposalenia, Peltastes, Peltosalenia, Coptophyma, Goniosalenia

Ordre Phymosomatoida Mortensen, 1904
Famille Phymosomatidae Pomel, 1883

 Gomphechinus, Phymosoma, Rosadosoma, Dixieus, Cyphosoma, Gauthieria, Glyptocidaris, Eoglyptocidaris, Jacquiertia, Narindechinus, Polyplacidia, Porosoma, Rachiosoma, Winkleria, Thylechinus, Pliocyphosoma, Phymatosoma, Cosmocyphus, Acanthechinus, Actinophyma, Aeolopneustes, Eurypneustes, Heteractechinus, Heteractis, Glyptocyphus, Hemithylus, Lambertechinus, Asteropsis, Actinopsis, Psilosoma, Leptechinus, Peronia, Prototiaria, Micropsis, Micropsidia, Pleurodiadema, Phalacrechinus, Coptosoma, Microsoma, Euporophyma, Miocyphosoma, Psilosoma, Cenchritechinus, Orthocyphus, Mistechinus, Egyptechinus, Orthechinus

Famille Diplopodiidae Smith & Wright, 1993
Diplopodia, Tetragramma, Tiaromma
Famille Emiratiidae Ali, 1990
Emiratia, Allomma, Polydiadema
Famille Glyphocyphidae Duncan, 1889
Glyphocyphus, Hemidiadema, Cryptocyphus, Echinopsis, Ambipleurus, Medocechinus, Arachniopleurus, Hebertia, Radiocyphus, Glyphocyphus, Rhabdopleurus, Cryptocyphus, Dictyopleurus, Glyptodiadema, Progonechinus
Ordre Arbacioida Gregory, 1900
Gymnocidaris (here considered as a paraphyletic stem group), Asterocidaris
Sous-ordre Arbaciina Gregory, 1900
Famílle Acropeltidae Lambert & Thierry
Acropeltis, Goniopygus  
Famílle Arbaciidae Gray, 1855

Arbacia, Codiopsis, Glypticus, Echinocidaris, Arbaciella, Coelopleurus, Dialithocidaris, Habrocidaris, Baueria, Cotteaudia, Tetragoniopygus, Magnosia, Acrosaster, , Atopechinus, Pseudocodiopsis, Hemicodiopsis, Piliscus, Keraiophorus, Phrissopleurus, Deltosia, Sykesia, Murravechinus, Coeloclypeus, Cottaldia, Heterocosmus, Dialethocidaris, Hologlypticus, Panglyptus, Cyphopygus, Polygoniopygus, Heteropodia, Eucosmus, Pleiocyphus, Podocidaris, Pygmaeocidaris, Tetrapygus

Famílle Glyphopneustidae Smith & Wright 1993
Glyphopneustes, Arbia
Famille Glyptocidaridae Jensen, 1981
Famille Stomechinidae Pomel, 1883

Coptodiscus, Psaphechinus, Stomechinus, Circopeltis, Diplechinus, Echinotiara, Gomphechinus, Jeannetia, Parastomechinus, Noetlingaster, Phymotaxis, Polycyphus, Psephechinus, Tiarechinopsis, Triadechinus, Leiosoma, Sporotaxis, Strictechinus, Micropsina, Circopeltaris, Codechinus, Diplotagma, Echinodiadema, Protechinus, Noetlingia, Alternechinus, Micropeltis, Sporadocyphus, Tiarotropus, Pseudarbacia, Stomopneustes, Thierychinus, Trochalosoma, Plistophyma

Famille Stomopneustidae Mortensen, 1903
Stomopneustes
Super-ordre Camarodonta Jackson, 1912
Ordre Echinoida Claus, 1876
Sous-ordre Temnopleurina Mortensen, 1941
Famille Temnopleuridae  Agassiz, 1872

Holopneustes, Mespilia, Echinodiaria, Temnopleurus, Hypsechinus, Trigonocidaris, Prymnechinus, Coptopleura, Amblypneustes, Arbacina, Asaphechinus, Asterechinus, Cryptechinus, Javanechinus, Erbechinus, Genocidaris, Grammechinus, Graphepleurus, Irenechinus, Lamprechinus, Martinechinus, Microcyphus, Opechinus, Pseudopechinus, Ortholophus, Paratrema, Printechinus, Prionechinus, Pseudechinus, Notechinus, Pseudodicoptella, Salmaciella, Salmacis, Tatechinus, Temnotrema, Dicoptella, Paradicoptella, Triplacidia, Zeuglopleurus, Toreumatica, Brochopleurus, Desmechinus, Echinocyphus, Glyptechinus, Goniosigma, Hypsiechinus, Leiocyphus, Leptopleurus, Mespilia, Anthechinus, Salmacopsis, Trumechinus, Orechinus, Paradoxechinus, Coptechinus, Pseudarbacina, Scolechinus, Temnechinus, Pleurechinus, Aerocircus

Sous-ordre Echinina Mortensen, 1941
Famílle Echinidae Gray, 1825
Sous-famille Echininae Gray, 1825

Atactus, Dermechinus, Gracilechinus, Polyechinus, Sterechinus, Stirechinus, Gagaria, Echinus, Rotulechinus, Hypechinus, Isechinus, Loxechinus, Paracentrotus, Parechinus, Psammechinus, Styrechinus

Famille Parechinidae Mortensen, 1903
Isechinus, Paracentrotus, Parechinus, Psammechinus
Famille Parasaleniidae Mortensen, 1903
Parasalenia, Cladosalenia, Diplosalenia
Famílle Echinometridae Gray, 1825
Sous-famille Strongylocentrotinae Gregory, 1990
Allocentrotus, Strongylocentrotus, Hemicentrotus, Loxechinus, Euryechinus
Sous-famille Echinometrinae Gray, 1825

Echinometra, Ellipsechinus, Colobocentrotus, Antrocidaris, Caenocentrotus, Echinostrephus, Toxocidaris,  Anthocidaris, Mortensenia, Podophora, Salenechinus, Zenocentrotus, Plagiechinus, Perinatus, Raphidechinus, Evechinus, Heliocidaris, Heterocentrotus, Acrocladia, Pachycentrotus, Cryptopora, Pachechinus, Parasalenia, Selenechinus, Diplosalenia

Sous-famílle Toxopneustinae Troschel, 1872

 

          Lytechinus, Tripneustes, Toxopneustes, Gymnechinus, Nudechinus, Goniopneustes, Sphaerechinus, Schizechinus, Pseudoboletia, Taxophyma, Scoliechinus, Oligophyma, Cyrtechinus, Mirechinus, Pseudocentrotus, Boletia, Psilechinus, Toxophyma, Hipponoe, Heliechinus
Ordre Plesiocidaroida Duncan, 1889
Famille Tiarechinidae Gregory, 1896
Tiarechinus, Haueria, Lysechinus
Super-ordre et Ordre Incerta
Ordre Orthopsidae Mortensen, 1942
Famille Orthopsidae Duncan, 1889
 Orthopsis, Dubarechinus, Stephanopsis, Stephomma, Arialopsis, Miorthopsis, Brochechinus, Gymnodiadema, Orthocidaris, Scaptodiadema
Cohorte Irregularia Latreille, 1825
Super-ordre Microstomata Smith, 1984
Série Neognathostomata Smith, 1981
Famille Menopygidae Lambert, 1911
Ordre Clypeasteroida A. Agassiz, 1872
Sous-ordre Clypeasterina A. Agassiz, 1872
Famílle Clypeasteridae L. Agassiz, 1835

Stolonoclypus, Clypeaster, Anomalanthus, Bunactus, Coronanthus, Herrerasia, Hesperaster, Paratinanthus, Platyclypeina, Rhaphidoclypus, Tholeopelta, Zanolettia, Scutum, Echinanthus, Nyctimene, Rhaphidoclypeus, Alexandria, Echinorodorum, Pavaya, Laganidea, Miophyma, Oxypleura, Paratina, Platypleura, Pliophyma, Diplothecanthus, Plesianthus, Biarritzella, Dactylanthus, Eurycoila, Eurypleura, Paleanthus, Oxclypeina, Alexandraspis, Guebhardanthus, Laubeanthus, Leptoclypus, Orthanthus, Rojasaster

Famille Arachnoididae Duncan, 1889
Sous-famille Ammotrophinae Durham, 1955
Ammotrophus, Scutellinoides, Hesperaster, Monostychia
Sous-famille Arachnoidinae Duncan, 1889

Arachnoides, Philipaster, Scutellinoides, Willungaster, Prowillungaster, Fellaster, Echinarachnius

Famille Fossulasteridae Philip & Foster, 1971
Fossulaster
Sous-ordre Scutellina Haeckel, 1896
Sous-ordre Fibularina Smith, 1984
Famílle Fibulariidae Gray, 1825

Echinocyamus, Cyamidia, Fibularia, Fibulariella, Tarphypygus, Fibulina, Tridium, Lenicyamidia, Thagastea, Eoscutum, Leniechinus, Lenita, Porpitella, Scutellina, Togocyamus, Anaster, Fibulaster, Mortonia, Thegaster

Sous-ordre Laganina Mortensen, 1948 (emend.)
Pentedium
Super-famille Laganidea Agassiz, 1873
Famille Laganidae Desor, 1858
Tetradiella, Laganum, Hupea, Jacksonaster, Lambertiella, Proescutella, Peronella, Rumphia, Peronellites, Sismondia, Lagana, Echinodiscus, Fibulina, Micheninia
Famille Neolaganidae Durham, 1954
Neolaganum, Cubanaster, Durhamella, Pentedium, Weisbordella, Wythella, Neorumphia, Sanchezella, Sanchezella, Withella
Sous-ordre Rotulina Durham, 1955
Famille Rotulidae Gray, 1855
Rotula, Rotuloidea, Echinotrochus, Heliophora, Hemiheliopsis, Radiorotula
Sous-ordre Scutellina Haeckel, 1896
Super-famille Scutellidae Smith, 1984
Famille Scutellidae Gray, 1825
Scutulum, Eoscutella, Parmulechinus, Theringiella, Scutella, Samlandaster, Parascutella, Lambertiella
Famille Scutasteridae Durham, 1955
Scutaster
Famille Abertellidae Durham, 1955
Abertella
Famille Astriclypeidae Stefanini, 1911
Astriclypeus, Amphiope, Echinodiscus, Kieria, Tretodiscus, Lobophora
Famille Dendrasteridae Lambert, 1889
Remondella, Dendraster, Scaphechinus, Parascutella, Merriamaster, Orchoporus, Anorthoscutum, Twitchellia, Chaetodiscus, Scutellaster, Calaster
Famille Echinarachniidae Lambert, 1914
Astrodapsis, Astrodaspis, Faasia, Kewia, Sinaechinocyamus, Pseudastrodaspis, Nipponaster, Taiwanaster, Merriamaster, Echinarachnius, Vaquerosella, Allaster, Pseudoastrodaspis, Remondella, Tenuirachnius, Phelsumia, Phelsumaster, Asterodapsis
Famille Eoscutellidae Durham, 1955
Eoscutella
Famílle Mellitidae Stefanini, 1911
Encope, Mellita, Echinoglyphus, Leodia, Mellitella, Ravenellia, Macrophora, Moulinia, Moulinsia, Desmoulinaster, Echinoglycus
Famille Echinodiscidae
Tenuirachnius, Leniechinus
Famílle Monophorasteridae Lahille, 1896
Karlaster, Amplaster, Monophoraster, Iheringiella, Iheringiana, Iheringina
Famille Protoscutellidae Durham, 1955
Periarchus, Mortonella, Protoscutella
Ordre Cassiduloida Claus, 1880
Famílle Cassidulidae L. Agassiz & Desor, 1847
Cassidulus, procassidulus, Glossaster, Nucleopygus, Rhyncholampas, Anisopetalus, Galerolampas, Rhynchopygus, Paralampas
Famille Clypeidae Lambert, 1898
Colliclypeus, Pygurus, Mepygurus, Clypeus, Crotoclypeus, Dactyloclypeus, Bothryopneustes, Clypeobrissus, Pseudopygurus, Echinopygus, Echinoclypus, Auloclypeus, Pyguropsis,
Famille Clypeolampadidae Kier, 1962
Clypeolampas
Famille Conoclypidae Zittel, 1879
Conoclypus, Oviclypeus
Famílle Echinolampadidae Gray, 1851
Echinolampas, Parapygus, Cylindrolampas, Cypholampas, Hypsoclypus, Isolampas, Macrolampas, Progonolampas, Psammolampas, Heteroclypeus, Hypsoheteroclypus, Palaeolampas, Planilampas, Arnaudaster,  Conolampas, Plesiolampas
Famille Nucleolitidae Agassiz & Desor, 1847
Nucleopygus, Nucleolites, Catopygus, , Clitopygus, Phylobrissus, Iraniaster, Echinobrissus, Clypeopygus, Oolopygus, Plagiochasma, Trematopygus, Pygorhynchus, Botriopygus, Acromazus, Cluniculus, Holcoepygus, Lophopygus, Notopygus, Taphropygus, Thigopygus, Penestrata, Hemicara, Hypopygurus, Anthobrissus, Trochalia, Dochmostoma, Pseudosorella, Neoclypeus, Pygaulus, Pygopistes
Famille Faujasiidae Lambert, 1905
Petalobrissus, Pygidiolampas, Faujasia, Leioechinus, Australanthus, Domechinus, Eurypetalum, Gongrochanus, Hardouinia, Lefortia, Pygurostoma, Stigmatopygus
Famille Pliolampadidae Kier, 1962
Echinanthus, Eurhodia, Gitolampas, Pliolampas, Breynella, Gitolampopsis, Echanthus, Harionia, Neocatopygus, Santeelampas, Studeria, Tristomanthus, Termieria, Zuffardia
Famille Archiaciidae Cotteau & Triger, 1869
Acriaster, Archiacia, Gentilia
Famille Apatopygidae Kier
Apatopygus
Famille Galeropygidae Lambert, 1911
Galeropygus, Hyboclypus, Laticlypus, Stegopygus, Galeopygus, Ressopygus, Hyboclypeus, Hyboclipus, Hyboclybus, Hybodihus, Aulacopygus
Ordre  Oligopygoida Kier, 1967
Famille Oligopygidae Duncan, 1889
Oligopygus, Bonnaireaster, Haimea, Pauropygus, Microlampas, Microsoma, Ovulechinus, Protolampas
Ordre Neolampadoida Philipp, 1963
Famille Neolampadidae Lambert, 1918
Nannolampas, Notolampas, Pisolampas, Neolampas, Anochanus, Aphanopora, Tropholampas
Super-ordre Eognathostomata Smith, 1981
Ordre Holectypoida Duncan, 1889
Sous-ordre Holectypina Duncan, 1889
Famille Holectypidae Lambert,1889
Coenholectypus, Coptodiscus, Holectypus, Metholectypus, Hardouinia, Temnodiscus, Temnholectypus, Discholectypus
Famille Discoididae Lambert, 1899
Discoides, Camerogalerus, Discoidea, Dixonia, Lanieria, Discodea, Protocyamus, Pithodia, Pseudodiscoides
Sous-ordre Echinoneina Clark, 1925
Famille Echinoneidae Agassiz & Desor, 1847
Amblypygus, Echinoneus, Duperieria, Paleoechinoneus, Echinonaus, Pseudohaima, Koehleraster, Micropetalon
Famille Conulidae Lambert, 1911
Conulus, Pseudopyrina, Pygopyrina, Pyrina, Galeraster, Conulopyrina, Conodoxus, Nucleopyrina
Famille Globatoridae Lambert, 1911
Globator
Famille Galeritidae Gray, 1825
Camerogalerus, Galerites, Echinoconus, Adelopneuster, Pironaster, Conulopsis
Famille Neoglobatoridae Endelman, 1980
Ordre Pygasteroida Durham & Melville, 1957
Sous-ordre Pygasterina Durham & Melville, 1957
Famille Anorthopygidae Wagner & Durham, 1966
Anorthopygus, Maeropygus, Pseudopyleus
Famille Pygasteridae Lambert, 1900
Pileus, Pygaster, Gentilia, Plesiechinus, Serpianotiaris, Macropygus, Echinoclypus, Megapygus
Super-ordre Atelostomata Zittel, 1879
Ordre Disasteroida Mintz, 1968
Famille Disasteridae Gray, 1848
Mortonia, Collyropsis, Procollyropsis
Famille Acrolusiidae Mintz
Acrolusia
Famille Collyritidae d'Orbigny, 1853
 Collyrites, Moira, Cardiopelta, Orbignyana, Pygorhytis
Famille Tithoniidae Mintz
Corthya, Oustechinus, Tithonia
Ordre Holasteroida Durham & Melville, 1957
Clade non nommé 1
Garumnaster
Clade non nommé 2
Basseaster
Sous-ordre Cardiasterina Pomel, 1883
Pseudoholaster, Giraliaster, Protocardiaster
Famille Cardiasteridae Lambert, 1917
Cardiaster, Infulaster, Hagenowia, Plesiocorys
Famille Hemipneustidae Lambert 1917
Plesiohemipneustes, Hemipneustes, Opisopneustes, Toxopatagus, Medjesia
Famille Echinocorythidae Wright, 1857
Echinocorys, Pseudananchys
Famílle Holasteridae Pictet, 1857
Cardiotaxis, Holaster, Offaster, Opechinus, Palaeostoma, Spatangoides, Basseaster, Martinosigra, Ismidaster, Labrotaxis, Pseudholaster, Scagliaster, Cibaster
Famille Somaliasteridae Wagner & Durham, 1966
Somaliaster, Leviechinus, Brightonia, Iraniaster
Famille Stenonasteridae Lambert, 1922
Stenonaster, Stenocorys
Insertae sedis
Galeola, Jeronia
Sous-ordre Stegasterina Lambert, 1917
Famille Stegasteridae Lambert, 1917
Rispolia, Tholaster, Entomaster, Guettaria, Lampadaster, Seunaster, Stegaster
Famille Calymnidae Mortensen, 1907
Calymne, Pseudoffaster, Sternopatagus, Sanchezaster, Chelonechinus
Sous-ordre Urechinina Clark, 1946
Pilematechinus (insertae sedis)
Famille Urechinidae Duncan, 1889
Urechis, Antrechinus, Cystechinus, Urechinus
Famille Corystidae Foster & Philip, 1978
Cardabia, Corystus, Huttonechinus
Famille Plexechinidae Mooi & David, 1996
Plexechinus
Famille Pourtalesiidae Agassiz, 1881
Galeaster, Pourtalesia, Ceratophysa, Cystocrepis, Echinocrepis, Echinosigra, Helgocystis, Spatangocystis
Ordre Spatangoida Claus, 1876
Pictaviechinus
Sous-ordre Hemiasterina Fischer, 1966
Famille Aeropsidae Lambert, 1896
Palaeotropus, Peripatagus, Aceste, Acestina, Aeropsis, Aerope
Famille Toxasteridae Lambert, 1920
Toxaster, Heteraster, Diademopsis, Macraster, Pliotoxaster, Allotoxaster, Aphelaster, Douvillaster, Enallaster, Epiaster, Isomicraster, Isopatagus,  Mikotibaster, Palmeraster, Paraheteraster, Somalechinus, Echinospatagus, Hypsaster, Miotoxaster, Adyaster, Enallopneustes, Pseudoepiaster, Taeniaster, Isaster, Polydesmaster
Famille Hemiasteridae Clark, 1917
Hemiaster, Mecaster, Pericosmus, Trachyaster, Crucibrissus, Distefanaster, Ditremaster, Hernandezaster, Holcopneustes, Opissaster, Palhemiaster, Sarsiaster, Tessieria, Washitaster, Leucaster, Peroniaster, Bolbaster, Gregoryaster, Holanthus, Leymeriaster, Cheopsia, Heterolampas, Hypsopatagus, Trachypneustes, Leiopneustes, Stenopatagus, Isopetalum, Homoianthoides, Vomeraster
Famille Palaeostomatidae Loven, 1867
Paleostoma, Leiostomaster, Ornithaster, Skouraster, Homoeaster, Lambertiaster
Famille Pericosmidae Lambert, 1905
Pericosmus, Lambertona, Victoriaster, Mundaster, Megalaster
Famílle Schizasteridae Lambert, 1905
Abatus, Agassizia, Linthia, Moira, Schizaster, Periaster, Brisaster, Proraster, Prenaster, Lutetiaster, Peribrissus, Schizopneustes, Parabrissus, Anisaster, Saviniaster, Plesiechinus, Aplospatangus, Hypselaster, Paraster, Eoagassizia, Amphipneustes, Antipneustes, Cagaster, Diploporaster, Sinaechinus, Hemifaorina, Moiropsis, Sanfilippaster, Tripylus, Brachybrissus, Ova, Nina, Prymnaster, Rotundaster, Tripylaster, Spatagodesma, Pseudabatus, Parabatus, Lymnanaster, Indiaster, Faorina, Atrapus, Hemigymnia, Escheria, Pseudobrissus, Hamaxilus, Parapneustes
Sous-ordre Micrasterina Fischer, 1966
Famille Micrasteridae Lambert, 1920
Micraster, Paramicraster, Isopneustes, Gibbaster, Pseudogibbaster, Brissopneustes, Ovulaster
Famille Unifasciidae Cooke
Unifascia
Famílle Brissidae Gray, 1855
Anabrissus, Brissopsis, Meoma, Plagiobrissus, Kleinia, Toxobrissus, Brissus, Allobrissus, Aguayoaster, Anobrissus, Anametalia, Arcaechinus, Brissupatagus, Eupatagus, Megapatagus, Euspatangus, Zanolettiaster, Gymnopatagus, Fernandezaster, Gillechinus, Gaultieria, Herreraster, Idiobrissus, Lajanaster, Lissospatangus, Macropneustes, Deakia, Mariania, Mauritanaster, Plethotaenia, Schizobrissus, Metalia, Prometalia, Migliorinia, Pharaonaster, Thebaster, Rhabdobrissus, Mortensenaster, Plesiaster, Plesiopatagus, Rhynobrissus, Rojasia, Spatagobrissus, Spatangomorpha, Taimanawa, Bryssus, Sandiegoaster, Archaechinus, Brissopatagus, Brissospatangus, Brissoma, Zeugaster, Bryssopsis, Toxobryssus, Brissospatagus, Cionobrissus, Cionobryssus, Cyclaster, Diplodetus, Protobrissus, Pseudopatagus, Melitia, Heterospatangus, Perispatangus, Koilospatangus, Fourtaunia, Gualteria, Gualtiera, Blaviaster, Granobrissoides, Hikelaster, Idiobryssus, Airaghia, Megapneustes, Peripneustes, Xanthobrissus, Eobrissus, Metaliopsis, Neopneustes, Plesiospatangus, Radiobrissus, Thinobrissus, Stomaporus, Trachypatagus, Leiopatagus, Liopatagus, Unifascia
Famílle Loveniidae Lambert, 1905
Echinocardium, Homolampas, Pygorhytis, Amphidetus, Amphidotus, Lovenia, Breynia
Famille Spatangidae Gray, 1825
Spatangus, Maretia, Prospatangus, Atelospatangus, Hemimaretia, Hemipatagus, Nacospatangus, Pseudomaretia, Paramaretia,  Granopatagus, Concophorus, Conchophorus, Lonchophorus, Phymapatagus, Platyspatus, Oppenheimia, Laevipatagus, Leiospatangus, Tuberaster, Trichoproctus, Plagiopatagus, Nacopatagus, Gonimaretia, Semipetalion
Sous-ordre Asterostomatina Fischer
Famille Asterostomatidae Pictet, 1857
Asterostoma, Antillaster, Brissolampas, Heterobrissus, Archaeopneustes, Linopneustes, Megapetalus, Moronaster, Paleopneustes, Oopneustes, Platybrissus, Eurypatagus, Plesiozonus, Pseudoasterostoma, Scrippsechinus, Pseudoasterostema, Argopatagus, Meijeria, Phrissocystis, Brissomorpha, Cleistechinus, Delopatagus, Elipneustes, Eurypneustes, Genicopatagus, Palaeobrissus, Palaeobryssus, Palaeotropus, Palaeopneustes, Paleotrema, Palaeotrema, Peripatagus, Platybryssus, Prosostoma, Pycnolampas, Pyrospatangus